Кубанские Новости
Общество

Полиции могут разрешить вскрывать авто без ведома владельца и применять оружие при задержании

Правительство РФ разработало законопроект, который обновляет права сотрудников правоохранительных органов.

Если документ будет утвержден, полицейские смогут самостоятельно вскрывать подозрительные автомобили, оцеплять дома с жильцами, ограждать территории для проведения массовых мероприятий, рассказал «Интерфаксу» источник в аппарате Госдумы.

В ближайшее время новое постановление будет внесено на рассмотрение Государственной Думы.

Новые права позволят полиции «обозначать доступными средствами, в том числе визуальными» и «осуществлять временное ограждение» мест проведения массовых акций и других объектов, задействованных при проведении мероприятий.

Действующую редакцию Закона «О полиции» предлагают дополнить новой статьей, согласно которой у сотрудников правоохранительных органов появится право на вскрытие частных автомобилей для спасения жизни и здоровья людей, для предотвращения преступных действий и для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.

Владельца машины должны оповестить в течение суток, если вскрытие авто произошло без него. При этом полицейские не будут нести материальную ответственность за возможный причиненный ущерб имуществу.

При оцеплении придомовой территории полицейские получат право в зоне оцепления проводить досмотр граждан и транспорта. Отказ от досмотра грозит штрафом и блокировкой на оцепленной территории.

Законопроект предусматривает право полицейского «с обнаженным огнестрельным оружием» применить его при задержании, если преследуемое лицо попытается не только прикоснуться к оружию, но и «совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции».