Кубанские Новости
Общество

В Новороссийск прибыл парусник «Крузенштерн»

22 апреля барк «Крузенштерн» зашел в порт Новороссийск.

Новороссийск стал первым российским городом на маршруте трансатлантического плавания парусника.

- Длительность стоянки в порту Новороссийска, а также программа пребывания будут скорректированы с учетом ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе, - сообщили в медиацентре кругосветного плавания парусников Росрыболовства.

За время стоянки с соблюдением мер безопасности для здоровья членов экипажа и курсантов барка будут пополнены запасы топлива, воды и продовольствия, необходимые для продолжения плавания.

Перед заходом в порт Новороссийск, 21 апреля, на «Крузенштерне» прошел обряд отдачи почестей морякам Черноморского флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На борту парусника состоялось торжественное построение, и с парадного трапа был спущен венок на воду Черного моря.

Отмечается, что по первоначальному плану, барк должен был зайти в Новороссийск 8 мая и встретить здесь День Победы. Но из-за пандемии коронавируса маршрут сократился, из графика заходов «Крузенштерна» исключили порты Касабланка (Марокко) и Хайфа (Израиль).

Парусник участвует в кругосветной экспедиции, которая посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.