Кубанские Новости
Общество

Доктор Комаровский предположил, что стремительному развитию коронавирусной инфекции в Европе могли способствовать кондиционеры.

Специалист призвал чаще проветривать помещения и не заниматься самолечением.

Врач-педиатр Евгений Комаровский поделился последними новостями о ситуации с пандемией по всему миру в своем Youtube-блоге.

Эксперт рассказал, что использование противовирусных препаратов, которые используют для лечения ВИЧ, в качестве экспериментального лечения коронавирусной инфекции привело к дефициту этих средств, а также к формированию «черного рынка» таких лекарств.

Комаровский также рассказал, что известное число заболевших по всему миру не соответствует действительности, так как наблюдается глобальная нехватка тестов для определения инфекции, а также из-за низкого качества самих тестов, точность которых находится в районе 20%.

Стали известны результаты исследования крови переболевших в Китае. Оказалось, что коронавирус может присутствовать в крови спустя две недели после выздоровления. Однако доктор призвал не пугаться этой новости, так как в этом есть и положительные стороны. Во-первых, переболевший человек обладает весьма низкой заразностью, так как антитела блокируют активность вируса. Во-вторых, присутствие РНК вируса позволит организму усилить иммунный ответ на годы вперед.

Еще одно китайское исследование показало, что свежий воздух гораздо менее способствует заражению, чем системы вентиляции замкнутого цикла. В связи с этим, доктор призвал чаще проветривать помещения и не пользоваться кондиционерами, выдвинув гипотезу, что они стали толчком к массовому заражению в Италии.