Кубанские Новости
Общество

Общественные обсуждения Генплана Краснодара пройдут в дистанционном формате

Депутаты поддержали инициативу мэра краевого центра Евгения Первышова и внесли в решение городской Думы о публичных слушаниях но

— Принятие нового Генплана — один из самых важных вопросов. Провести привычные публичные слушания в условиях карантина и опасности распространения коронавируса мы не можем, и неизвестно, когда это станет возможным. У нас уже есть хороший опыт таких обсуждений в онлайн-формате. Сейчас для этого все готово, — отметил Евгений Первышов.

Предложение о возможности проводить общественные обсуждения в дистанционном формате подготовлено по поручению главы Краснодара.

23 апреля депутаты городской Думы внесли соответствующие изменения в решение о порядке проведения публичных слушаний.

При этом сохраняются все обязательные требования, которые действуют при проведении публичных слушаний в обычном формате: о проведении общественных обсуждений необходимо объявлять заранее, обязательно должна быть возможность изучения проекта и возможность внесения поправок.

Как отметил один из авторов нового Генерального плана Краснодара, директор компании-разработчика ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства» Павел Спирин, такая форма общественных обсуждений — единственно возможная на данный момент. В условиях карантина в обсуждении Генплана лично не смогут участвовать даже его разработчики — компания находится в Санкт-Петербурге.

Разработчик Генерального плана Краснодара о формате общественных обсуждений
Видео: Краснодар

— Мы готовы дать все необходимые объяснения по новому проекту Генерального плана и принятым проектным решениям. Также рассчитываем получить обратную связь от жителей Краснодара, обязательно учтем их замечания, — сказал Павел Спирин.

Павел Спирин отметил, что проект Генплана готов. И сейчас важно запустить общественные обсуждения, чтобы учесть пожелания жителей и принять новый Генеральный план Краснодара, который необходим столице Кубани для развития.

Генплан Краснодара уже опубликован в открытом доступе для изучения, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.