Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре после вмешательства прокуратуры в 5 многоквартирных домов вернули горячую воду

В Краснодаре в пяти многоквартирных домах по улицам Циолковского и Можайского восстановлено горячее водоснабжение.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, проверка надзорного ведомства установила незаконное ограничение ресурсоснабжающей организацией тепловой энергии на котельную, обеспечивающую подачу горячей воды собственникам пяти многоквартирных домов.

Вместе с тем, на деле оказалось, что ограничение произведено в нарушение требований закона, так как большинство жителей домов являются добросовестными плательщиками коммунальной услуги.

Прокуратура округа внесла представления в адрес организации, поставляющей ресурс, и собственника котельной, однако и после этого никаких мер принято не было. В результате в суд было направлено исковое заявление с обеспечительными мерами о запрете ограничивать поставку теплоносителя до рассмотрения судебного спора.

Благодаря принятым мерам реагирования в настоящее время горячее водоснабжение восстановлено.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2017 году в Новороссийске был возведен многоквартирный дом с привлечением денег граждан. Из-за бездействия уполномоченных должностных лиц мэрии города дом был введен в эксплуатацию. При этом документов, подтверждающих его соответствие техусловиям по электроснабжению и теплоснабжению, не было.

В результате были нарушены права и законные интересы 79 жильцов, проживающих в новостройке, так как в квартирах, нет горячей воды, а отопление не соответствует нормативным требованиям.