Кубанские Новости
Общество
Иван Карасев

В Славянском районе прошли командно-штабные учения на случай ухудшения обстановки с COVID-19

Командно-штабные учения в Славянске-на-Кубани с 21 по 24 апреля проводило министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуац

Корреспонденты «КН» побывали там, где был развернут мобильный пункт временного размещения граждан на случай обострения санитарно-эпидемической ситуации, связанной с пандемией COVID-19.

«Антивирусные маневры» проходили в два этапа. В минувший вторник проверяли работу систем оповещения, сбора и управленческих структур при получении распоряжения о введении режима ЧС. В развернутый лагерь под Славянском-на-Кубани на спецавтомобилях начали свозить имущество и материальные средства краевого резерва.

На следующий день, в среду, с самого утра возобновилась установка сборных модулей. Особо оборудованные палатки предназначались для медработников, различных дежурных служб, управленцев и для размещения условно пострадавших. Отдельно монтировались пункты работы беспилотной авиации и охраны общественного порядка, санпропускника и походной кухни.

В командно-штабных учениях участвовали все подведомственные министерству ГО и ЧС края учреждения и подразделения Славянского района. В ходе учений силами краевого управления пожарной безопасности, чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны совместно с аварийно-спасательной службой «Кубань-СПАС» было развернуто 100 палаток и сборных модулей.

Министр ГО и ЧС края Сергей Штриков заверил, что специалисты ведомства четко знают, что делать при возникновении непредвиденных ситуаций.

На командно-штабных учениях в развернутом пункте временного размещения в Славянске-на-Кубани побывал министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Штриков. Он проверил готовность органов управления, а также необходимых сил и средств, состояние материального резерва.

Корреспондент «КН» задал министру несколько актуальных вопросов.

– Сергей Анатольевич, как вы оцениваете готовность сил и средств территориальной подсистемы единой системы предупреждения и ликвидации ЧС края?

– На сегодня оценка готовности – удовлетворительно. Есть несколько замечаний, которые будут оперативно устраняться.

– Что собой представляет пункт размещения в Славянске-на-Кубани и какие есть возможности у этого объекта?

– Для начала давайте скажем, для чего мы вообще проводим такие учения? Каких результатов добиться? Мы хотим проверить возможности министерства ГО и ЧС края в случае обострения ситуации. Речь идет не только о санитарно-эпидемиологической обстановке. Чрезвычайные ситуации могут быть разными, например пожары, паводки. В этих случаях приходится размещать большое количество граждан в таких вот пунктах временного размещения. Конечно, главное на сегодня – оценить свои возможности по борьбе с коронавирусной инфекцией. Поэтому такие учения проводятся именно сейчас.

В Славянске-на-Кубани развернут абсолютно автономный лагерь более чем на 700 человек с возможностью питания и проживания.

Основная цель командно-штабных учений – проверка готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края и ее звеньев к реагированию на биолого-социальную чрезвычайную ситуацию, а также проверка состояния краевого резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС.

В Славянске-на-Кубани развернут абсолютно автономный лагерь более чем на 700 человек с возможностью питания и проживания. Отдельные помещения оборудованы всем необходимым для проведения экстренных совещаний, в ходе которых будут приниматься управленческие решения, не терпящие отлагательств. В таком пункте могут находиться министр, губернатор и давать команды в зависимости от обстановки.

Но хочу подчеркнуть, что поводов для беспокойства сейчас нет. Это точно! Просто министерство ГО и ЧС обязано проверять готовность имеющихся сил и средств. Обстановка с коронавирусом стабильно напряженная, но контролируемая. Мы сегодня еще раз в этом убедились – и медработники, и специалисты Роспотребнадзора, и спасатели – все четко знают, что делать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Вся статистика и работа на опережение хорошо прогнозируются. Поэтому гражданам ни о чем беспокоиться не стоит.