Кубанские Новости
Общество

За пять лет расходы Краснодарского края на социальную сферу увеличились почти на 50 млрд рублей

В этом году беспрецедентные средства направляются на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, спорта

За последние пять лет расходы на социальную сферу выросли на 28,6% – с 172,2 до 221,5 млрд рублей. Львиная доля в расходах бюджета края приходится на них.

– На строительство и реконструкцию объектов социальной сферы в этом году направляется 22,5 млрд рублей. Это в 2,8 раза больше, чем было пять лет назад, – отметили в министерстве финансов Кубани.

Так, финансирование строительства школ и детских садов увеличилось в 3,1 раза – до 11,8 млрд рублей, объектов здравоохранения – в 3,9 раза до 4,7 млрд рублей, спортивных объектов – в 1,6 раза до 3,1 млрд рублей. По инициативе губернатора с учетом существенного прироста населения в регионе развернута масштабная стройка.

За пять лет на Кубани открылось 36 новых школ, в этом году работы идут еще на более чем 30. Такого системного возведения образовательных учреждений не велось около 30 лет.

Кроме того, создано 15,2 тысячи новых мест в детских садах. Строятся два крупных образовательных комплекса для одаренных детей – в Сочи и Краснодаре.

Финансирование еще одной ключевой отрасли – здравоохранения выросло на 54%. Особое внимание уделено развитию медпомощи в отдаленных населенных пунктах. Число офисов врачей общей практики увеличилось с 179 в 2014 году до 268 в 2019 году, амбулаторий – с 217 до 271. Ежегодно они принимают более миллиона пациентов.

Среди знаковых проектов – строительство второй очереди краевой больницы №1 и нового корпуса детской краевой клинической больницы в Краснодаре. В районе поселка Знаменского создается большой медицинский кластер.

Увеличены темпы модернизации в сфере культуры. Если в 2015 году было отремонтировано только пять клубных учреждений, то в этом году будут проведены ремонтные работы и укреплена материально-техническая база уже в 152 учреждениях отрасли. На обновление и дооснащение выделяется 565 млн рублей – почти в 38 раз больше, чем пять лет назад.

Всего за пять лет в крае построено 75 спортивных объектов – многофункциональные площадки, малобюджетные залы, спорткомплексы. Вениамин Кондратьев сделал акцент на развитии инфраструктуры шаговой доступности, чтобы как можно больше кубанцев могли заниматься спортом. В этом году ведется строительство и ремонт еще 57 объектов. Для сравнения – в 2014 году таковых было 31. По решению губернатора в разных районах началось строительство центров единоборств, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.