Кубанские Новости
Общество

Психологи МЧС рассказали, как справиться с тревожностью в условиях пандемии

По мнению специалистов Центра экстренной психологической помощи МЧС России, в первую очередь нужно избегать бессистемного просмо

"Общая тревога проявляется в бессистемном и длительном просматривании информационных материалов по тревожащей теме, когда сложно остановиться", - цитирует рекомендации Центра экстренной психологической помощи ТАСС.

Психологи отмечают, что в некоторых случаях тревога помогает человеку собраться и стать более внимательным. Но есть случаи, когда она чрезмерна, и тогда беспокойство становится очень сильным. Этому может способствовать неоднозначная, противоречивая, разнонаправленная, излишне эмоционально окрашенная информация. В попытке как-то систематизировать ее, найти ответы, люди ищут и потребляют еще больше информации, которая, в свою очередь, снова увеличивает тревогу.

Результатом могут быть неприятные ощущения сильного сердцебиения, учащенного дыхания или неспособности сделать глубокий вдох, чувство тяжести в груди, покраснение или побледнение кожи, дрожь в руках, ощущение мышечного напряжения.

Лучший способ справиться с тревожностью - ограничить просмотр информации, выбрать три-пять сайтов с официальной информацией, не искать ответы на свои вопросы в недостоверных источниках. Также психологи советуют смотреть любимые фильмы, слушать музыку, читать книги, даже в домашних условиях не забывать про спорт, танцы и физическую активность, что поможет почувствовать себя лучше. Кроме того, психологи рекомендуют делать дыхательные упражнения, не скрывать своих переживаний и не стесняться обращаться за помощью не только к родным, но и к специалистам.