Кубанские Новости
Общество

Экстренное предупреждение: в Краснодарском крае ожидаются заморозки до -5°С

Синоптики предупредили о понижении температуры в Краснодарском крае.

По данным синоптиков, ночью и утром 29 и 30 апреля в Краснодарском крае, исключая Сочи, сохранятся заморозки в воздухе и на поверхности почвы -1-5°С, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением и полной гибелью сельскохозяйственных культур, возможным повреждением цветущих и распустившихся почек ранних косточковых культур.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по прогнозам синоптиков, 2020 год, скорее всего, войдет в пятерку самых жарких в истории. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Ранее Национальное управление по исследованиям океана и атмосферы США спрогнозировало, что 2020 год с вероятностью 75% станет самым жарким в истории и с вероятностью 99,9% войдет в пятерку годов с рекордами по температуре.

Как рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, в мае на западе Краснодарского края температура ожидается выше климатической нормы. На юге региона и на побережье Черного моря воздух прогреется до плюс 26 градусов.