Кубанские Новости
Общество
Вячеслав Люсин

Криминальный вирус: пандемия, охватившая весь мир, породила новые способы мошенничества

«Кому война – кому мать родна» – эта поговорка как нельзя лучше отражает мышление преступников, которые плевать хотели и на зако

– Преступники мгновенно реагируют на изменения в мире и сразу актуализируют механизмы отъема денег у граждан. Не оказалась исключением и эпидемия коронавируса, – сказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Рунов. – Повышенная нервозность людей, умноженная на трудности самоизоляции, стала подарком для мошенников, которые специализируются на взломах банковских приложений граждан. На сегодняшний момент уже известно несколько новых «ковидных» способов, позволяющих украсть деньги с электронных счетов. И, конечно, преступники не забывают о проверенных методах – продаже чудодейственных препаратов и давлении на жалость.

Вам причитается

Один из самых популярных способов основан на желании людей получить деньги. Наша вера в то, что можно легко обогатиться или хотя бы поиметь свой шерсти клок, верно служит мошенникам многие века.

Преступники, выдавая себя за представителей государственных организаций, распространяют через мессенджеры и социальные сети информацию о возможности получить деньги как компенсацию ущерба, нанесенного пандемией. Притом информация составлена таким образом, что получается, будто на материальную помощь может рассчитывать практически любой: от матери-одиночки и пенсионера до безработного и предпринимателя. Для этого требуется всего лишь пройти по ссылке, зарегистрироваться на сайте и подождать 10 минут, пока на карту придут деньги. Как только пользователь оставил свои данные, он в капкане. В те минуты, которые он находится в предвкушении нежданной халявы, преступники опустошают его счет.

Избежать неприятностей здесь просто, если включить голову:

  • Первое: никаких компенсаций за ущерб от коронавируса государство не дает из-под полы. В случае же, когда помощь будет оказана, о ней сообщают из всех официальных источников еще на стадии принятия решения. То есть если вы не знаете о предлагаемой мере поддержки, значит, ее попросту нет.
  • Второе: оставлять свои персональные данные на сомнительных сайтах, мягко говоря, неосмотрительно. Никогда не следуйте по непроверенным ссылкам и уже тем более не регистрируйтесь на сайтах, сулящих обогащение.

Недообследованные

Чисто «пандемийное» изобретение – предложение бесплатного обследования на коронавирус. COVID-19 непредсказуем. По сути, никто не может быть уверен, что не является носителем зловредного вируса, потому как часто болезнь проходит бессимптомно. Это еще больше пугает; к опасениям за собственное здоровье присоединяются страхи за жизнь близких. На этом и играют мошенники.

Они могут позвонить по телефону, прислать СМС, связаться с вами в мессенджерах или соцсетях и предложить пройти обследование на коронавирус в поликлинике (платно, бесплатно – не важно). Однако оказывается, что для того, чтобы вас включили в число обследуемых, надо зарегистрироваться на сайте, адрес которого сообщат. Есть и другой вариант: мошенники предлагают установить на компьютер или телефон приложение. Если пользователь следует инструкциям преступников, то он получает вирус, который взламывает электронное устройство и открывает доступ к банковским приложениям. Дальше – по схеме.

Защита здесь та же самая: разумная подозрительность. Позвоните в поликлинику, куда вас приглашают прийти, и поинтересуйтесь, записывают ли там на обследования на COVID-19 и каким образом. Одного такого звонка будет достаточно, чтобы сохранить свои сбережения.

Маска-маскировка-маскарад

Нехватка масок и обеззараживающих средств в аптеках показала мошенникам еще один путь к кошелькам граждан. Например, преступники делают якобы от Всемирной организации здравоохранения рассылку, в которой предлагают по очень выгодным ценам купить дефицитный товар. Цель, как говорилось выше, та же самая – проникнуть в ваше электронное устройство. Зашли на сайт – попались.

Тут есть сложность, так как в интернете действительно очень оживленно и легально торгуют масками и санитайзерами. В огромной массе предложений довольно легко нарваться на мошенников, поэтому следует проявлять повышенную осторожность. Нужно связываться только с проверенными продавцами, оплачивать товар при получении и т. д. Но в любом случае никому не оставляйте свои персональные данные, которые позволят вас обворовать. Письмо подозрительно или отправитель вам неизвестен – удаляйте сообщение, не открывая.

Спасение по секрету

Отдельная статья – чудодейственные способы лечения и обереги. Данный вид заманивания жертв у мошенников работает постоянно, но в связи с пандемией получил новый импульс и вышел в лидеры. Отличие этих преступлений в том, что мошенникам нет нужды прорываться к электронным счетам – люди сами платят. К слову, граждане, верящие в кремлевские таблетки, шаманские амулеты и кроличью лапку, по сути своей гипертрофированно доверчивы и излишне подвержены страхам. Их проще одурачить.

Здесь почва для мошенников подготовлена, так как человек жаждет излечения от болезни, в которой порой сам себя уже убедил. Подпустить немного тайны, мол, от вас все прячут, а на самом деле лекарство от коронавируса давно есть. Припугнуть. И подтолкнуть: берите сейчас, а то амулеты кончатся.

Граждане, верьте официальным источникам информации: универсального лекарства от коронавируса пока нет! Человек, который его изобретет, наверняка станет настоящей мировой знаменитостью. И с амулетами-оберегами, пожалуйста, завязывайте. Ведь неизвестно, кто их брал в руки до вас и где они лежали. Может, их покупка принесет не только финансовые потери, но и заразу в дом? Подумайте об этом.

Эпидемия «добра»

Акции и флешмобы в поддержку врачей и заболевших коронавирусом сегодня в тренде. Люди всеми способами проявляют благодарность тем, кто борется с эпидемией, и спешат на помощь согражданам, оказавшимся из-за коронавируса на больничной койке. Мошенникам на руку проявление любых чувств. В интернете тысячи страниц, посвященных сбору средств на разные благие дела. COVID-19 внес свою существенную лепту и сюда.

Жулики спекулируют на добрых чувствах людей, выманивая у них деньги под коронавирусным соусом. Давать или нет, каждый решает сам. Но прежде, чем перевести даже минимальную сумму на чей-то счет, нелишним будет проверить: а кто деньги-то собирает? При наличии современных технологий это несколько кликов мышки или один телефонный звонок. Ведь вы эти деньги честно заработали, так почему их должен получить преступник?

Поберегись

Подводя итог, можно сказать, что, несмотря на завидно быструю реакцию преступного мира на события, основные механизмы остаются прежними, их всего лишь подстраивают под ситуацию. Единственное, что можно им противопоставить, – знания и осторожность. Знания вы получили. Теперь проявите осторожность по отношению не только к своему здоровью, но и к сбережениям. Оставайтесь дома. И с деньгами.