Кубанские Новости
Общество

Третье место по другим правилам: оператор Tele2 создал новое digital-пространство

Оператор Tele2, создав виртуальную территорию, где все желающие могут отдохнуть, развлечься, узнать что−то полезное и пообщаться

В период самоизоляции многие наши привычки переместились в онлайн−среду: мы заказываем продукты из магазинов, блюда из ресторанов, занимаемся спортом, беря в партнеры тренеров Youtube, смотрим новинки кинопроката, не покидая пределов квартир. И вместе с тем, нередко можно встретить сетования на то, что не хватает некоего пространства, где можно было бы общаться и чувствовать себя как дома. Раньше эти функции, например, выполнял любимый бар или кафе, где мы могли встретиться с друзьями.

Американский социолог Рэй Ольденбург предложил концепцию «Третьего Места» − то есть некой нейтральной части городского пространства, которая не связана с домом («первое место») или с работой («второе место»). Примером такого места может стать кафе, клуб, парк, библиотека и т. д. Именно такого места сейчас многим из нас так не хватает.

В компьютерный век «третьим местом» может стать цифровое пространство. Свое решение этой проблемы предложил оператор Tele2, создав виртуальную территорию, где все желающие могут отдохнуть, развлечься, узнать что−то полезное и пообщаться друг с другом. «Дом по другим правилам» открыл свои двери по адресу dom.tele2.ru. Это интернет-пространство, куда люди могут приходить, когда угодно и находиться там сколько угодно времени. Посещение — бесплатно для гостей и доступно для всех желающих – как абонентов оператора, так и тех, кто пользуется услугами связи других операторов.

Сориентироваться во всем многообразии мероприятий, которые будут проходить в «Доме по другим правилам», гостям поможет его прекрасная хозяйка Миа – искусственный интеллект, который после короткого теста составит для каждого желающего индивидуальную программу онлайн-развлечений на неделю в соответствии с его личными интересами и графиком свободного времени.

- Это развлекательный и очень важный для нас проект. Мы хотели поддержать людей в такой эмоционально сложный период, - многие подавлены, расстроены, опечалены и закрыты в своих домах. Но даже в трудной ситуации не нужно лишать себя удовольствий жизни, менять привычки. В «Доме по другим правилам» можно продолжать веселиться, получать удовольствие, радоваться жизни с комфортом, в уютных местах. Да, сейчас они могут быть только виртуальными. Но мы надеемся, что очень скоро сможем вернуться к реальным удовольствиям, - поделился руководитель департамента по операционному маркетингу и развитию промо экспертизы Tele2 Артём Киракозов.

В «Доме» для абонентов открыты 8 комнат, где можно увлекательно провести время.

  • В кинозале доступны фильмы и сериалы от онлайн-кинотеатра Wink.

  • В игровой комнате будут проводиться с соревнованиями по киберспорту.

  • Тренажерный зал поможет поддерживать спортивную форму – в этом разделе будут проходить онлайн-тренировки.

  • В кухне и баре будут проводиться мастер−классы от признанных шеф−поваров. Среди них – сотрудники «Горыныча», «Северян», Noor Electro и El Copitas;

  • В гараже, по планам организаторов, будут проходить квартирники и концерты известных музыкантов.

  • В лектории пройдут виртуальные экскурсии по Эрмитажу. Посетители увидят постоянные экспозиции музея и попадут в места, недоступные публике. Также будут доступны лекции от от Arzamas, Института «Стрелка», МАММ и «Москва глазами инженера».

  • На террасе абоненты Tele2 смогут найти выгодные предложения от партнеров бонусной программы «Больше»;

  • Также в доме есть бассейн – здесь можно пообщаться с другими гостями дома.

Что интересно – нет необходимости дрейфовать по виртуальным комнатам в одиночку. С помощью специального сервиса в виртуальной гостиной, вы можете сделать приглашения своим друзьям через мессенджеры или социальные сети. Можно разослать приглашение целой компании и устроить своеобразную вечеринку или же выбрать более камерный вариант и позвать на свидание любимого человека.

- Мы постарались создать не просто сайт с набором ссылок, а так называемое «третье место», важное для человека помимо дома и работы. Здесь нет разделения на «наших» и «не наших», не надо собирать промокоды и беспокоиться о том, что подписку отключат. Хотелось, чтобы здесь было собрано все самое крутое от обучения известных шеф−поваров до экспертов разных направлений, рейтинговых фильмов или мастер-классов. Это уникальный контент, созданный специально для этого проекта, - отметил старший менеджер по операционному маркетингу Tele2 Антон Сербин.

У третьих мест есть свои характерные признаки: это «дом вдали от дома», регулярность посещения, доступность, наличие завсегдатаев, общение как основная цель. Похоже, «Дом по другим правилам» Tele2 обладает всем необходимым, чтобы стать уголком, куда захочется возвращаться снова и снова. Кстати, по словам представителей компании, высока вероятность, что и после периода самоизоляции он продолжит работу по прежнему адресу