Кубанские Новости
Общество

В Черном море найден затопленный немцами теплоход «Армения»

На дне Черного моря найден теплоход «Армения», затопленный немецкой авиацией в ноябре 1941 года.

Теплоход «Армения» был обнаружен в 15 морских милях от Ялты, на глубине 1,5 км. Для того, чтобы его обнаружить, поисковики только за последние 20 лет исследовали более 300 квадратных километров, сообщает пресс-служба РГО.

"Армения" покоится на глубине 1,5 км.
"Армения" покоится на глубине 1,5 км.
Фото: РГО

Гибель судна считается одной из самых крупнейших морских катастроф, которая, по разным подсчетам, унесла жизни от 6 до 10 тысяч беженцев и раненных.

Эксперты уточнили, что из-за особенностей эвакуации и боевых действий в том регионе точное число погибших выяснить не удастся.

С помощью специального оборудования удалось уставить, что судно не раскололось на части, стоит на ровном киле курсом 220 единым фрагментом. Корпус судна покрыт слоем ила.

Над местом гибели «Армении» священник Новороссийской военно-морской базы протоиерей Кирилл отслужил панихиду по погибшим пассажирам и экипажу судна, им отдали воинские почести.

Как сообщали «Кубанские новости», экипаж спасательного судна Черноморского флота «Эпрон» завершил подъем со дна Черного моря пикирующего бомбардировщика Пе-2 времен Великой Отечественной войны.

Бомбардировщик ранее обнаружили около побережья Краснодарского края. Фрагменты Пе-2 начали поднимать со дна Черного моря еще в декабре 2019 года. Самолет был обнаружен на глубине 80 метров.