Кубанские Новости
Общество

В России на удаленную работу перешли 74% компаний

Аналитики компании HeadHunter провели опрос работодателей, чтобы выяснить, какие меры по борьбе с распространением коронавируса

С марта доля компаний, не вводивших никаких мер по борьбе с распространением коронавируса, снизилась с 36% до 2%. На удаленную работу полностью или частично перешли уже 74% компаний (в марте доля составляла 23%).

Более половины компаний закупают дополнительные антисептики и ограничивают командировки. 16% используют бактерицидные лампы, 20% - раздают сотрудникам средства защиты (маски, перчатки и тому подобное). Примечательно, что раздача средств защиты чаще встречается в региональных компаниях, чем в столичных (27% против 11%).

- 66% компаний заявили, что у них есть определенные категории сотрудников, чье присутствие в офисе обязательно: как правило, это отделы доставки, работники склада, водители, сотрудники розницы, службы безопасности и тому подобное, - уточнили авторы исследования.

Как сообщали «Кубанские новости», первые беспроцентные кредиты в Краснодарском крае получили представители сферы туризма, ресторанного бизнеса и грузоперевозок. Это направления, признанные одними из наиболее пострадавших в связи с распространением коронавируса.

Напомним, в Краснодарском крае для поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции разработан ряд мер. В частности, Фонд микрофинансирования края увеличен на 1 млрд 250 млн рублей. Предприниматели смогут воспользоваться услугой реструктуризации займов на срок до года.

Напомним, оперативный штаб Краснодарского края 27 апреля сообщает, что 37 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией зафиксировано в краевом центре. В том числе, заразились три ребенка - полуторагодовалый, девятилетний и двенадцатилетний. Среди четырех заболевших в Сочи двое детей 7 и 13 лет.

Три случая подтвердились в Тимашевском районе, по два – в Лабинске и станицах Северская и Калининская, по одному в Абинском, Усть-Лабинском, Новокубанском, Успенском, Выселковском, Крымском районах и Армавире.

Всего на Кубани подтвердилось 837 случаев заболевания COVID-19, в числе заразившихся 62 ребенка.