Кубанские Новости
Общество

Лето 2020 года может стать одним из самых жарких за всю историю

Предстоящее лето может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений.

- И прогнозы Росгидромета, и прогнозы иностранных гидрометеорологических станций говорят о том, что в этом году может быть аномально жаркое лето за всю историю. Если не самое аномальное, то, может быть, в пятерку войдет. Такой прогноз есть, — заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин на совещании у президента РФ Владимира Путина по ситуации с паводками и пожарами в регионах.

Он отметил, что, несмотря на все принимаемые меры, количество пожаров в стране меньше не становится.

- Это, безусловно, связано с несоблюдением режима самоизоляции, но и, конечно, с безусловным потеплением климата, — добавил министр.

Как сообщали «Кубанские новости», жителям и гостям Краснодарского края, нарушающим условия противопожарного режима и карантина, будут выписывать штрафы.

Неконтролируемое посещение лесов и безответственное отношение кубанцев к правилам пожарной безопасности, регулярные нарушения условий карантина и особого противопожарного режима в 2020 году привели к возникновению 79 лесных пожаров общей площадью 854,3 га.

– В предстоящие выходные и праздничные дни для проведения рейдов в лесах будут дополнительно привлечены силы государственных лесных инспекторов совместно с полицией и казаками, – сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.

В лесах Краснодарского края установлен IV класс пожарной опасности. В 42 муниципалитетах введен особый противопожарный режим. Ограничено пребывание людей в лесах, а также въезд автомобилей.