Кубанские Новости
Общество

Названы основные виды мошенничества на фоне пандемии COVID-19

Роспотребнадзор и эксперты Минфина рассказали об основных видах мошенничества, связанных с распространением коронавирусной инфек

Одной из самых популярных схем обмана населения названы предложения о продаже товаров, услуг и социальных льгот, которых на самом деле нет.

- Мошенники предлагают купить очиститель воздуха, удаляющий возбудитель вируса, или маски с фильтром, отсеивающие вирус. Стоимость может быть сильно завышена, хотя эффективности таких средств не доказана, - сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Появились предложения о продаже лекарств, «помогающих» от коронавируса.

Кроме того, аферисты могут позвонить и сообщить о контакте с подтвержденным носителем вируса и о том, что придут специалисты для проведения платного анализа.

Еще один вариант обмана - бесплатное тестирование на дому или вакцинация от COVID-19. Как правило, цель такого визита – квартирная кража, отмечают специалисты.

Также все чаще в Сети можно найти объявления о продаже фальшивых пропусков. Популярна и рассылка СМС о штрафах за нарушение карантина.

Кроме того, мошенники создают поддельные сайты ВОЗ или Минздрава, а также занимаются фишинговыми рассылками, где пользователя приглашают пройти по ссылке.

Аферисты также занимаются рассылкой сообщений о благотворительных акциях, например, предлагают пожертвовать деньги на помощь пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом.

На фоне пандемии появись и фейковые предложения об удаленной работе.