Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае продлили действие запрета на посещение лесов

Запрет будет действовать до 18 мая в целях обеспечения пожарной безопасности.

С начала года в Краснодарском крае зафиксировано 84 лесных пожара на площади 902,8 га.

– Из-за увеличившегося числа возгораний в лесах, в том числе по причине безответственного отношения граждан к соблюдению правил пожарной безопасности, принято решение продлить ограничительные меры, введенные 7 апреля. Основная причина возгораний – человеческий фактор. Огонь зачастую движется не из леса в сторону населенного пункта, а с подворий, где сжигают мусор, с пустырей, заросших травой, – отметил вице-губернатор Кубани Сергей Болдин.

Заместитель главы региона призвал принять исчерпывающие меры по соблюдению ограничений, специальным службам усилить наземный мониторинг лесов, обеспечить полную готовность сил и средств пожарных формирований для тушения возгораний.

Уже определены места рекомендуемого размещения мобильных постов. В основном это территории лесного фонда с повышенной рекреационной нагрузкой и часто посещаемые людьми.

Как сообщалось ранее, на выходные и в праздничные дни для проведения рейдов в лесах будут дополнительно привлечены силы государственных лесных инспекторов совместно с полицией и казаками. В случае выявления граждан будут составлены протоколы об административном правонарушении и выписаны штрафы. Их размеры могут достигать 1 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре перекрыли подъездные дороги к берегу реки Кубань и другим водоемам.

Во всех округах краевого центра идет работа по ограничению доступа автомобилистов к водоемам, на берегу которых жители традиционно собирались на пикники.