Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара Евгений Первышов поздравил с днем рождения Почетного гражданина города Виктора Лихоносова

Известному писателю, публицисту, члену Союза писателей, Герою Труда Кубани, Почетному гражданину города Виктору Лихоносову 30 ап

— В вас сочетается уникальный талант писателя, искренняя любовь к Краснодару, Кубани и России, а также — активная гражданская позиция. Вы уже внесли огромный вклад в истории нашего города и продолжаете участвовать в жизни краевого центра. Спасибо Вам за творчество, за поддержку молодых авторов, за личное участие в создании новых памятных мест в Краснодаре — например, мемориального комплекса генералу Корнилову, — говорится в поздравлении Евгения Первышова.

Виктор Лихоносов — автор романа «Наш маленький Париж», повестей «Осень в Тамани», «Люблю тебя светло», сборников повестей и рассказов. Его произведения известны в России и за рубежом. Его книги неоднократно переиздавались, печатались на английском и французском языках. С успехом выходили в Польше и Венгрии, Румынии и Болгарии.

Награжден многочисленными наградами, в том числе, Орденом «Знак Почета», Государственной премией России, премией им. Шолохова и «Ясная Поляна», медалью «Герой Труда Кубани».

В 1993 году Виктору Лихоносову присвоено звание Почетного гражданина города Краснодара, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.