Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае выявлять нарушителей самоизоляции будут с помощью камер видеонаблюдения

В регионе завершена работа над программным комплексом, который объединяет возможности системы «Безопасный город» и электронных б

Система фото-видеофиксации «Безопасный город» состоит из 1637 аппаратно-программных комплексов, которые круглосуточно фиксируют данные об автомобилях, передвигающихся по краю. Разработчики объединили электронную базу пропусков и «Безопасный город».

Систему уже проверили в тестовом режиме. Так, в течение дня камеры видеонаблюдения выявили 504 тысячи автомобилей, передвигающихся без пропусков вне допустимого «окна».

Теперь эти нарушения будут фиксироваться системой и передаваться в ГИБДД для принятия дальнейших процессуальных решений. За первое нарушение режима передвижения водителю грозит предупреждение, за повторное – штраф.

Напомним, в Краснодарском крае продолжают действовать ограничительные меры в связи с распространением COVID-19. Движение на автомобилях возможно только при наличии специальных пропусков.

С 10.00 до 16.00 действует «беспропускное окно» – в это время люди могут воспользоваться личным транспортом для решения неотложных и накопившихся дел. В городах края работают карантинные посты. Сотрудники полиции проверяют наличие пропуска, дающего право поездок по городу, выясняют цель поездки и основание для нее. Сверяют их с базой данных, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», 29 апреля улицы краевой столицы патрулировали 129 мобильных групп самоконтроля.

Жителям, находившимся на улицах без уважительной причины, выдали 174 уведомления о необходимости соблюдения самоизоляции. Столько же было выписано штрафов за грубое нарушение карантина.

29 апреля в первой половине дня на 13 въездах в город проверили 3727 автомобилей. На территорию кубанской столицы не пустили 225 машин. У водителей отсутствовали или были неверно заполнены красные пропуска.