Кубанские Новости
Общество

Заявление на получение пособия по безработице можно подать на портале госуслуг

На Едином портале госуслуг запущен сервис подачи заявления на получение пособия по безработице и постановки на учет в центре зан

Воспользоваться сервисом можно, если гражданин был уволен; прекратил индивидуальную предпринимательскую, адвокатскую или нотариальную деятельность; прекратил регистрацию в качестве самозанятого или впервые ищет работу. Также необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. Создать ее можно не выходя из дома.

Напомним, что минимальное пособие начисляется, если заявитель состоял за предшествующий увольнению год в трудовых отношениях менее 26 недель, впервые ищет работу или прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность. Такие выплаты на сегодня получили 15,4 тыс. человек. Сейчас это небольшие суммы, поскольку пособие начисляется за фактическое количество дней безработицы.

Тем, кто лишился работы после 1 марта, размер пособия увеличен до уровня МРОТ – 12130 рублей. Есть случаи, когда гражданам этой категории тоже начислялись минимальные пособия, но им будет произведен перерасчет, как только работодатели подтвердят увольнение сотрудников после указанной даты. Эти сведения подаются в Пенсионный фонд, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае более 31 тысячи человек поставлены на учет в центры занятости в период распространения коронавируса. Пособия по безработице назначены 27 тысячам кубанцев.

Как стало известно ранее, в Краснодарском крае почти 800 временно неработающих человек трудоустроились в онлайн-компании.

Об освободившихся специалистах в Ассоциацию компаний интернет-торговли сообщили предприятия, которым пришлось отказаться от части своих сотрудников из-за распространения коронавирусной инфекции. помощью ассоциации, включающей в себя более 50 торговых онлайн-площадок, 770 человек нашли новую временную работу.