Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае полицейские вернули родственникам героя Великой Отечественной войны утраченную более 30 лет назад награду

Орден Красной Звезды пропал из музея краевой столицы более 30 лет назад.

Сотрудники кубанского уголовного розыска вернули родственникам Федора Кривошеева утраченный Орден Красной Звезды.

За оборону Сталинграда Федор Кривошеев был награжден Орденом Красной Звезды в 1943 году. После демобилизации он вместе с семьей перебрался в Краснодар.

В 1960-х годах его дочь передала боевые награды, в том числе и Орден Красной Звезды, в один из музеев краевой столицы. Спустя более 30 лет медали бесследно исчезли из экспозиции.

В 2020 году сотрудники уголовного розыска кубанской полиции при расследовании уголовного дела под видом покупателей приобрели у 55-летнего жителя Усть-Лабинска несколько орденов и медалей Великой Отечественной войны. Экспертиза подтвердила подлинность наград, среди которых находился и Орден Красной Звезды, присвоенный Федору Кривошееву.

- Мы горды тем, что нам удалось вернуть память о герое Великой Отечественной войны, - отметил начальник Управления уголовного розыска краевого главка полковник полиции Александр Бондарев, возвращая правнучке героя утраченную награду.

Отмечается, что у злоумышленника изъяли еще 30 наград военных лет. В ближайшее время полицейские передадут их родственникам героев Великой Отечественной войны. Уже известно, что ордена, находившиеся в «частной коллекции» злоумышленника, собраны со всей территории России, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.