Кубанские Новости
Общество

Владимир Рунов: «Первомай – это праздник хорошего настроения»

Мэтр кубанской журналистики считает, что праздник Первомай помогает людям почувствовать, что в труде есть радость, и стать ближ

Герой Труда Кубани много лет руководил краевой телерадиокомпанией «Кубань», работал обозревателем в газете, возглавлял факультет журналистики Кубанского государственного университета, был деканом факультета телерадиовещания и театрального искусства КГИК. Медаль «Герой Труда Кубани» ему вручили в 2016 году за самоотверженный труд и вклад в развитие Краснодарского края.

– В прежние годы 1 мая мы обязательно ходили на демонстрацию. Конечно, я, журналист, там работал – задавал участникам шествия и руководителям региона, стоящим на трибуне, вопрос: «Как дела, товарищи?» И все радостно отвечали. Это был праздник хорошего настроения, и он сближал нас. Мы были гражданами одной страны, одних интересов. Во-первых, в этот день всегда была хорошая погода и можно было скинуть с себя пальто и надеть хороший костюм. Во-вторых, праздник сплачивал коллективы – люди шли ровными трудовыми колоннами, улыбающиеся. Когда я работал на телевидении, мы традиционно 1 мая после демонстрации выезжали на отдых в Горячий Ключ. И не только сотрудники, но и их семьи. Жарили шашлык, пекли картошку, общались. Мы до сих пор вспоминаем эти дни. Нам не хватает сегодня таких эмоций, такого праздника, хорошего настроения. И это был по-настоящему народный праздник – от Балтики до Дальнего Востока. Сегодняшний праздник я встречаю на даче – карантин. В другой ситуации я бы с удовольствием прошелся по главной улице Краснодара среди трудящихся. Сегодня нам нужны такие праздники, объединяющие людей. Когда все рады, улыбаются. И в основе этой радости – труд.