Кубанские Новости
Общество

Владислав Зинченко: «На будущий год обязательно наверстаем»

Праздник Весны и Труда успешно трансформировался из советского в российский, так как он востребован и любим всеми поколениями, –

Он прошел большой трудовой и творческий путь: литературный сотрудник, завотделом сельского хозяйства, партийной жизни. И с 1984 года – главный редактор. Дважды лауреат краевого журналистского конкурса «Золотое перо Кубани», заслуженный журналист Кубани, заслуженный работник культуры РФ, обладатель медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II и III степени и, как итог многолетней творческой деятельности, Герой труда Кубани.

– Для меня Первомай – это святой праздник, – рассказал Владислав Зинченко. – Мое мировоззрение после школьной скамьи формировалось в трудовом коллективе. Рабочие, многие из них фронтовики, – люди с непростой судьбой и стальным характером. И праздник 1 Мая для них был гораздо большее, чем Праздник Весны и Труда. К этому дню готовились задолго до его наступления. Ломали голову, как торжественней сформировать и украсить колонну. Демонстрацию, как правило, открывали физкультурники, затем шли учащиеся школ, а потом – трудовые коллективы. Их очередность на демонстрации определяли по вкладу в развитие экономики района, по трудовым достижениям по итогам первого квартала текущего года. Это была честь, за это даже боролись. Престиж – идти в колонне первыми. И знаменосцем был лучший из лучших. Да и праздновали мы Первомай два дня. Маевка была достойным продолжением праздника. Всей станицей собирались в роще на берегу реки. Это объединяло нас, вдохновляло. Да и для молодежи было хорошим примером. В этом году демонстрации, конечно, не будет, но, несмотря на все сложные обстоятельства, у нас в районе снова обновили доску Почета. Правильно сделали. Здорово, что сейчас традиции не умирают. Жизнь продолжается. На будущий год обязательно наверстаем и отдадим должное человеку труда!