Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре коронавирус подтвержден у 518 человек

По состоянию на утро 4 мая наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 518 человек.

Это, как и прежде, контактные пациенты, то есть, все они находились в контакте с уже заболевшими людьми.

- Все контактные лица продолжают находиться под медицинским наблюдением, им проводится полный комплекс лабораторных исследований. В инфекционных стационарах краевой столицы находится около 300 человек. Это не только жители Краснодара, но и Краснодарского края. Люди, у которых лабораторно подтвержден этот диагноз, продолжают находиться как на амбулаторном наблюдении, так и на стационарном, - рассказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова.

На утро 4 мая в пяти обсерваторах города размещено 564 человека. Лабораторно подтвержденный диагноз COVID-2019 зарегистрирован у 1 человека, жителя Ростовской области, который после госпитализации выписан с выздоровлением.

- Действительно, мы наблюдаем рост числа заболевших. Это как раз контактные заразившиеся, которые контактировали непосредственно с переносчиками вируса. Как видно из практики, вирус может проявиться не сразу, и тест может не сразу его показать. Поэтому выдерживать 14-дневный карантин для лиц, которые контактировали с заболевшими, и следить внимательно за своим здоровьем и здоровьем близких, - это единственное, что позволит нам предотвратить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, - цитирует Харламову пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в России подтвержден 10 581 новый случай коронавируса. Из них 96 выявлено в Краснодарском крае, сообщает сайт стопкоронавирус.рф.

Таким образом, на 4 мая число заболевших COVID-19 на Кубани достигло 1340 человек.

Всего в стране зарегистрировано 145 268 заболевших, а число выздоровевших пациентов увеличилось до 18 095 человек, 1356 умерло.