Кубанские Новости
Общество

Инфекционист рассказал, для кого коронавирус особенно опасен

Люди с бронхиальной астмой тяжелее других переносят любые вирусные инфекции, в том числе и коронавирус, поэтому им следует быть

Об этом рассказал РИА «Новости» главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

По словам медика, людям с бронхолегочными заболеваниями сложнее переносить вирусные инфекции, в том числе те, которые воздействуют на легкие. К ним относится и коронавирус.

- Людям с астмой или другими хроническими болезнями легких нужно особенно строго соблюдать самоизоляцию, дистанцироваться при посещении общественных мест и обязательно носить маски, - напоминает Евгений Тимаков. - Это позволит снизить риск заражения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Кубани по состоянию на 4 мая подтверждено 96 новых случаев коронавируса. Из них семь завозных - из Республики Абхазия, Москвы и Хабаровска, остальные контактировали с ранее заболевшими.

Среди пациентов 56 женщин и 40 мужчин, в том числе семь детей в Краснодаре, Щербиновском, Белореченском и Апшеронском районах. Возраст заболевших от 4 до 84 лет.

37 новых случаев зафиксировано в краевой столице, 11 человек в Апшеронском районе, 8 в Щербиновском районе и 7 в Сочи. По четыре человека подтверждено в Усть-Лабинском и Ейском районах, по три в Северском и Крымском районах. По два случая зафиксировано в Геленджике, Калининском, Тихорецком, Белореченском и Динском районах. По одному в Армавире и Новороссийске, а также Отрадненском, Красноармейском, Павловском, Кущевском, Лабинском, Белоглинском и Кавказском районах.