Кубанские Новости
Общество

Загрузка танкеров под Новороссийском проходит без нарушений

Сотрудники Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева в марте провели контрольные замеры загрязнения в

Ни один из показателей не превысил значения предельно допустимых концентраций (ПДК), сообщил «Новороссийский рабочий».

Новороссийск – крупнейший транспортный узел региона, значительная часть нагрузки которого приходится на нефтяную перевалку. Нефть к Черному морю поступает в том числе и по нефтепроводу КТК. На побережье из расположенного в горах Резервуарного парка КТК самотеком по трубопроводу она подается на Береговые сооружения. Далее поток через расчётные узлы по подводным трубопроводам направляется на танкер через плавучие шланги с выносных причальных устройств – ВПУ. В процессе – безопасный контакт с внешней средой.

Сейчас погрузка нефти разрешена только в танкеры, соответствующие строгим требованиям. Танкеры должны быть оборудованы скрубберами, которые снижают негативное влияние на атмосферу паров двигателей танкера, вытесняемых нефтью из нефтяных танков. Эти пары заполняют трюмы танкера в целях безопасности при погрузке.

Приблизившийся к ВПУ танкер встречают таможенники, пограничники, специалист по швартовке судов, а также сюрвейер, в функции которого входит приемка танкера для погрузки. Сюрвейер контролирует чистоту стенок танков и с помощью газоанализатора проверяет наличие загрязнений в газе танков. В случае нарушения нормативов сюрвейер не допускает танкер к погрузке нефти.

Сотрудники РХТУ измерили концентрацию вредных газов во время погрузки нефти на корме, средней и носовой частях судна. Концентрации не превысили значений ПДК: содержание диоксида азота в воздухе составило 0,2 ПДК; оксида углерода – 0,2 ПДК; диоксида серы – 0,1 ПДК; предельных углеводородов С1-С5 – 0,02 ПДК; предельных углеводородов С6-С10 – 0,7 ПДК; сероводорода – 0,1 ПДК; толуола – 0,7 ПДК; бензола – 0,6 ПДК; ксилола – 0,5 ПДК; этилмеркаптана – 0,01 ПДК.

ВПУ Каспийского трубопроводного консорциума вынесено в море на расстояние 5 км от берега. Это расстояние в пять раз превышает установленные законодательством границы санитарно-защитной зоны. Загрузка современных танкеров, оборудованных скрубберами, и абсолютно надежная система ВПУ обеспечивает снижение до безопасных для человека значений примесей в воздухе на берегу, где расположен поселок Южная Озереевка.