Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре на 94-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Павел Журавлев

Соболезнования семье и близким Павла Фирсовича выразили мэр Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галуш

— Это тяжелая утрата, ушел из жизни Почетный гражданин нашего города, ветеран Великой Отечественной. В учебный полк и на войну Павел Фирсович, как и многие его сверстники, отправился из-за школьной парты. Воевал, остался служить. Позже связал свою жизнь с Краснодаром и продолжил службу в системе министерства внутренних дел. Заслужил высочайший авторитет профессионала и мудрого наставника. Его имя навсегда вписано в историю нашего города, — говорится в соболезновании главы Краснодара Евгения Первышова.

Павла Фирсовича не стало 6 мая. По решению родственников он похоронен на кладбище поселка Северного.

Павел Фирсович Журавлев родился 15 февраля 1927 года. В армию был призван в 1944 году. В послевоенные годы проходил службу на пограничных заставах Сахалина и Выборга. В 60-е годы переехал с семьей в Краснодар, более 10 лет трудился в паспортной службе краевого управления внутренних дел.

Павел Журавлев удостоен свыше 20 государственных и ведомственных наград, среди которых — медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «Ветеран МВД. Порядок. Долг. Честь». В январе 2020 года ему присвоено звание Почетного гражданина Краснодара.