Кубанские Новости
Общество

«Роснефть» подготовила экологический атлас Черного и Азовского морей

Компания разрабатывает и издает экологические атласы морей России в рамках взаимодействия с Фондом поддержки научно-проектной де

Цель этих изданий — в обобщенной форме представить современную информацию по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований акваторий российских морей.

Издание «Экологический Атлас. Черное и Азовское моря» представляет собой научно-популярное издание по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований, экономической освоенности Черного и Азовского морей и прилегающей территории. Атлас состоит из шести глав, каждая из которых описывает один из компонентов экосистемы моря. Помимо текста Атлас содержит более 50 тематических карт-схем акватории и прибрежной зоны Черного и Азовского морей и большое количество тематических иллюстраций, графиков, схем и сводных таблиц.

Разделы Атласа подготовлены специалистами ведущих научных организаций (МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Кубанский государственный университет, Южный научный центр РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО», Кавказский природный биосферный заповедник Сочинский национальный парк и др.).

Особое внимание в издании уделено современной динамике экосистем обоих морей. Подробно описаны изменения, происходящие в последние десятилетия и связанные как с природными, так и с антропогенными трансформациями среды и биоты. В Атласе приводятся оригинальные данные о состоянии окружающей среды, полученные в том числе в ходе многолетних исследовательских работ по изучению экологического состояния акваторий морей на лицензионных участках ПАО «НК «Роснефть». С результатами исследований в рамках комплексного проекта «Изучение и мониторинг морских млекопитающих как индикатора устойчивого состояния экосистемы Черного моря» можно ознакомиться в разделе 3.6 атласа.

Издание «Экологический Атлас. Черное и Азовское моря» будет полезно не только как обзор современных знаний об экологии региона, но и как практическое руководство для решения принципиальных вопросов, связанных с использованием и охраной ресурсов Черного и Азовского морей.

Ознакомиться с изданием вы можете, скачав по ссылке.