Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре ко Дню Победы установили бюсты студентам и преподавателям КубГТУ — Героям Советского Союза

Накануне 75-летия Великой Победы, в центре Краснодара на мемориале «Ради жизни на Земле» открыли шесть бюстов — трех преподавате

Всем им за подвиги на фронтах Великой Отечественной были присвоены звания Героев Советского Союза.

Бюсты героев дополнили мемориальный комплекс «Ради жизни на Земле» (угол улиц Хакурате и Красной), который посвящен студентам, преподавателям и сотрудникам КубГТУ, погибшим во время Великой Отечественной войны.

— Для меня, как для выпускника Кубанского технологического университета, вдвойне значимо и почетно участвовать в открытии бюстов героев Великой Отечественной. Примечательно, каждый из них был на войне в разной роли: легендарный участник партизанского отряда, два летчика, сапер и артиллерист, командир взвода инженерных войск. Этот мемориальный комплекс — одно из знаковых мест в Краснодаре и для студентов, и для всех горожан, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Ко Дню Победы была увековечена память шестерых преподавателей и студентов политехнического института, которым за подвиги присвоено звание Героя Советского Союза:

  • участника партизанского отряда Евгения Игнатова;

  • летчика-штурмовика, Почетного гражданина Краснодара Владимира Козлова;

  • военного летчика Ивана Разина;

  • сапера Михаила Сорокина;

  • артиллериста Всеволода Голубкова;

  • командира взвода отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 60-й армии Центрального фронта Николая Шелковникова.

Открытие мемориала прошло с ограниченным количеством участников и с соблюдением санитарных требований, на всех присутствующих были индивидуальные средства защиты, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

После торжественного открытия бюстов собравшиеся возложили венки к подножию памятников. Память погибших на полях сражений почтили минутой молчания.