Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае разберут каждый случай заражения COVID-19 в больницах

О распространении коронавирусной инфекции в регионе и защищенности врачей говорили на совещании вице-губернатора Анны Миньковой.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Анна Минькова отметила, что за последние сутки в Краснодарском крае подтвердилось 99 новых случаев заражения коронавирусом. Отдельные некрупные районы выделяются на фоне других более серьезным приростом заболевших, что требует особого внимания и реагирования.

Вице-губернатор отметила, что из-за вспышек инфекции на двухнедельный карантин закрыт ряд больниц в разных городах и районах края. Это вынужденная мера.

– Сегодня снят карантин с больницы скорой медицинской помощи в Краснодаре. Но мы должны понимать, что в любой момент там может опять возникнуть вспышка, – сказала Анна Минькова.

В регионе уже зафиксированы случаи заболевания медиков, в том числе летальные. Они происходят как при проведении специфических медицинских манипуляций, так и из-за невнимания к средствам защиты. Среди заразившихся несколько главврачей.

Анна Минькова поручила краевому минздраву и главрачам больниц внимательно отнестись к здоровью медперсонала.

Вице-губернатор отметила, что врачей с серьезными и хроническими заболеваниями нужно отстранить от работы в период пандемии, чтобы не подвергать опасности их жизни.

Каждый случай заражения коронавирусом среди медиков будет отдельно разбираться, добавила Минькова.

В Краснодарском крае за последние сутки подтверждено 99 новых случаев заражения COVID-19.

Общее число заболевших в крае достигло 1732 человек, из них 100 детей. 21 пациент умер, 554 человека вылечились и выписаны. 21 пациент находится в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких.

Поэтапный план выхода Краснодарского края из карантина будет представлен 12 мая.

Краснодарский край вышел из топ-10 регионов России по летальности от коронавируса. При этом Кубань в лидерах по доле выздоровевших, а также занимает 64 место в стране по количеству заражений на 100 тысяч населения.

Важным фактором, повлиявшим на сдерживание роста заболевания и уменьшения смертности, стало своевременное введение жестких ограничительных мер, оперативное развертывание ковидных палат и госпиталей по всему краю.