Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, как обезопасить себя при безналичных платежах

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации, как обезопасить себя при денежных переводах и онлайн-покупках.

В ведомстве советуют не доверять неизвестным интернет-магазинам. Перед покупкой следует проверить отзывы. Также специалисты Роспотребнадзора рекомендуют подключить смс-уведомления об операциях по карте и всегда запрашивать чек у интернет-магазинов.

Для онлайн-оплаты специалисты советуют оформить отдельную, виртуальную карту.

- Такую карту привязывают к счету основной карты, но у нее другие данные. На нее целесообразно переводить сумму, нужную для оплаты конкретной покупки. Даже если мошенники получат данные карты, забрать с нее деньги они не смогут, - сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Также россиянам напомнили, что нельзя реагировать на сообщения о неожиданных выигрышах и участиях в лотереях, переходить по ссылкам и вводить данные карты.

Отмечается, что покупки следует совершать только на тех сайтах, где действуют протоколы безопасности - в адресной строке таких сайтов есть зеленый замочек.

Также специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют оплачивать покупки, когда устройство подключено к общедоступной сети Wi-Fi. В таком случае мошенники могут перехватить данные.

Если мошенники похитили деньги с карты, следует сразу же обратиться в банк. Возможно, сотрудники финансового учреждения успеют отменить операцию и вернуть деньги, добавили в ведомстве.