Кубанские Новости
Общество

День Победы в режиме онлайн: как пройдет 9 Мая в Краснодаре

В столице Кубани 9 мая пройдут как онлайн-мероприятия, так и патриотические акции для ветеранов.

Из-за распространения коронавируса массовые мероприятия в рамках празднования 75-летия Великой Победы перенесены на более поздний срок. Однако основные патриотические акции, приуроченные к этой дате, пройдут именно 9 мая в новом формате. Принять участие в них в дистанционном режиме могут все жители города, уточняет пресс-служба администрации Краснодара.

Главные мероприятия ко Дню Победы в России и в Краснодаре:

10.00 — обращение президента Российской Федерации Владимира Путина, его будут транслировать все каналы в прямом эфире;

10.50 — торжественный пролет авиационной техники над Краснодаром (в том числе над мемориалом «Вечный огонь»). Прямую трансляцию воздушного парада будет вести телеканал «Кубань 24».

11.00 — торжественное возложение цветов на мемориале «Вечный огонь» — трансляция в прямом эфире телеканала «Кубань 24»;

19.00 — Всероссийская минута молчания. Жители Краснодара могут выйти с портретами своих родственников и близких — участников войны на балконы своих домов. После минут молчания начнется всероссийское исполнение песни «День Победы», к которому могут присоединиться жители Краснодара.

21.55 – в эфире телеканалов и радиостанций, через систему оповещения в машинах «Службы спасения», которые будут курсировать по городу, прозвучит голос Юрия Левитана, который объявит о разгроме фашистской Германии и окончании Великой Отечественной войны, как 9 мая 1945 года.

22.00 – прямая трансляция праздничного салюта из города-героя Новороссийска в эфире телеканала «Кубань 24».

Всероссийская акция «Бессмертный полк»

В этом году акция пройдет в режиме онлайн. Для участия в федеральном проекте нужно присылать фотографии своих родственников — ветеранов Великой Отечественной на сайт и в социальные сети акции до 15:00 9 мая. В День Победы видеоряд из всех фотографий будут показывать на сайте «Бессмертного полка», в соцсетях, в эфире телеканалов и на онлайн-площадках.

Видеоряд из фотографий покажут 9 мая на большом экране на Главной городской площади с 07.00 до 23.00, в эфире и на сайте телеканала «Краснодар» — в течение дня.

«Фонарики Победы»

9 мая в 21.50 в память о тех, кто не вернулся с войны, жители могут подсветить окна своих домов свечами или включить режим фонарика на своих сотовых телефонах.

Акция «Парад у дома ветерана»

9 мая два расчета казаков и ветеранов боевых действий пройдут строевым шагом под звуки марша под окнами участников Великой Отечественной войны.

«Фронтовая бригада» и акция «#ПоемДвором»

Из-за переноса основных торжественных мероприятий в рамках празднования 75-летия Победы на более поздний срок, 162 ветеранов поздравят по месту жительства на улицах и во дворах. Мини-концерты проведут управление культуры и творческое объединение «Премьера».

«Георгиевская лента»

Пять тысяч символов Победы уже передано предприятиям торговли, в аптеки и на АЗС, а также правоохранительным органам и медработникам.

Еще 100 тысяч ленточек получено региональным отделением партии «Единая Россия» — их будут распространять через торговую сеть «Магнит».

Кроме того, сейчас принять участие в традиционной акции можно в онлайн-формате.

Проект «#Окна_Победы»

Жители города могут украсить окна своих домов рисунками с тематикой ко Дню Победы и словами благодарности ветеранам.

«Флаги России»

9 мая 4 тыс. флагов украсят балконы домов и знаковые места Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», В Краснодарском крае трансляция шествия «Бессмертного полка» пройдет на 50 медиаэкранах.

Для проведения акции в новом формате задействовано 18 экранов в Сочи, шесть – в Геленджике, по четыре – в Новороссийске и Крымском районе, по три – в Анапе и Ейском районе. По два экрана установлено в Гулькевическом, Кавказском и Темрюкском районах, по одному – в Армавире, Краснодаре, Белореченском, Павловском, Славянском и Тимашевском районах.

День Победы на Кубани в режиме онлайн: праздничные мероприятия и памятные акции будут транслировать краевые телеканалы. Посвященный Дню Победы круглосуточный эфир «Память сильнее времени» 9 мая запустит «Кубань 24», а канал «Краснодар» покажет телемарафон «#НАШАПОБЕДА».