Кубанские Новости
Общество

Новые случаи COVID-19 подтвердились в 22 городах и районах Краснодарского края

На Кубани за последние сутки зафиксировано 98 новых случаев коронавирусной инфекции.

На 9 мая 47 новых случаев зафиксировано в Краснодаре, 13 – в Сочи, 6 – в Армавире. По четыре человека выявлено в Ейском и Кавказском районах, по три – в Тихорецком и Северском районах, по два – в Горячем Ключе, Каневском и Динском районах. По одному заболевшему – в Анапе, Белореченском, Тбилисском, Щербиновском, Апшеронском, Отрадненском, Мостовском, Староминском, Крымском, Брюховецком, Успенском и Усть-Лабинском районах.

Среди пациентов 47 мужчин и 51 женщина. Возраст заболевших от 19 до 95 лет.

Общее число заболевших в крае составляет 1830 человек, из них 100 детей. 595 пациентов выписаны с выздоровлением, в том числе 41 – за последние сутки. 21 человек умер.

- 24 пациента в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких в СКИБ, инфекционной больнице №2 Сочи, горбольнице №3 Краснодара, Лабинской, Тихорецкой и Усть-Лабинской ЦРБ, краевой больнице №2, – сообщили в краевом минздраве.

По состоянию на 9 мая в медорганизации края с подозрением на коронавирус обратились 5008 человек, из них 602 ребенка. На стационарном лечении находятся 2291 человек, включая 188 детей. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства остаются 11411 человек.

На сегодняшний день в обсерваторах Краснодара, Сочи, Туапсе, Армавира, Анапы и Ейска, станиц Голубицкая и Кущевская, поселка Кабардинка изолированы 1919 граждан. За все время работы в обсерваторах выявлен 31 человек с COVID-19. Они были оперативно переведены в больницы.

Лаборатории Роспотребнадзора провели 31517 исследований на коронавирус, лаборатории минздрава – 74373, в том числе 3508 за последние сутки, сообщает краевой оперативный штаб.

В России за сутки выявлено 10 817 новых случаев COVID-19 в 84 регионах. Из них 40,7% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 104 летальных исхода.

Поэтапный план выхода Краснодарского края из карантина будет представлен 12 мая.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что все регионы по поручению президента прорабатывают план поэтапного выхода из режима ограничений.

- Нам необходим четкий алгоритм действий. Нужно пытаться сохранить экономику такой, какой она была до введения карантина. Внимательно изучить, какие предприятия уже могут работать, а какие пока нет, чтобы не спровоцировать рост заболеваемости. Главное - сохранить эпидобстановку стабильной, не допустить очагов и вспышек. Ждем предложений от Роспотребнадзора края. 12 мая проведем оперативный штаб и решим, продлевать карантин или нет, - заявил глава региона.