Кубанские Новости
Общество

Онлайн-акции в День Победы объединили тысячи жителей Краснодарского края

Жители Краснодарского края, несмотря на режим повышенной готовности по коронавирусной инфекции, отметили 75-летие Победы в Велик

Патриотические акции прошли в онлайн-формате. Тысячи кубанцев присоединились к виртуальному «шествию» «Бессмертного полка». Только в Краснодаре участниками проекта стали более четырех тысяч жителей краевой столицы. Трансляция акции велась в социальных сетях, на портале «Бессмертного полка», а также на медиаэкранах, которые были установлены в Краснодаре и в районах края. Кроме того, многие кубанцы приняли участие в акциях «#ПоемДвором» и «Фонарики Победы». По мнению руководителя Краснодарской краевой молодежной общественной организации «Агентство молодежных инициатив» Александра Пилипенко, участие жителей края в онлайн-мероприятиях стало эмоциональной победой, позволило, несмотря на ограничения по коронавирусу, объединить людей. Они доказали, что не забыли тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отчественной войне.

– На протяжении всего действия карантина, мы плотно сотрудничаем с ветеранскими организациями. По заявкам наши активисты ездят в магазины, закупают продукты, хозяйственные товары и доставляют их ветеранам с соблюдением всех мер безопасности.

Что касается 9 мая, то накануне праздника наше агентство поздравило 40 ветеранов Великой Отечественной войны совместно с депутатами городской Думы Краснодара. Кроме того, молодежь приняла участие в акциях, которые в этом году прошли онлайн, как например, «Бессмертный полк». Несмотря на такой формат, День Победы на Кубани состоялся. Потому что «Бессмертный полк» внутри каждого из нас. Это память потомков о героях Великой Отечественной войны, которые погибли, защищая Родину. Никакая угроза коронавируса не помешала 9 мая объединиться и отдать дань уважения фронтовикам и труженикам тыла.

По-настоящему эмоциональной стала акция. Когда после Минуты молчания, тысячи людей вышли на балконы и хором спели знаменитый «День Победы». Я также присоединился к исполнению. Думаю, что и в последующие годы, когда мы будем отмечать 9 мая, эта акция станет доброй объединяющей традицией.