Кубанские Новости
Общество

В России будет создана социальная сеть «Бессмертного полка»

Первым реальным шагом к этому проекту стало виртуальное шествие, которое проходит в этом году на разных платформах.

Жители Краснодарского края присоединились к акции «Бессмертный полк», которая из-за сложной обстановки по коронавирусной инфекции в этом году проходит в виртуальном формате. Как сообщил «КН» руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения ​ ​ «Бессмертный полк России» в Краснодарском крае Борис Левитский, в общей сложности в нашей стране заявки на участие в онлайн-шествии подали 2 млн 800 тыс. человек, из них более 200 тыс. – жители Краснодарского края.

– Тот объем фотографий на портале «Бессмертного полка», из которого был сформирован видеоряд, будет транслироваться в общей сложности в течение 18 дней. Этот факт сам за себя говорит о том, какой масштаб в этом году приобрела эта акция, – отметил Борис Левитский.

По его словам, в дальнейшем планируется создать семейную социальную сеть «Бессмертного полка» для общения единомышленников.

– Еще около пяти лет назад совместно с коллегами из группы Мail.ru обсуждали создание семейной социальной сети «Бессмертного полка» для того, чтобы данные о героях были не только собраны в одном месте, но и стали работать в виде некой коммуникации между потомками тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны. Думаю, благодаря формату, в котором проходила акция в этом году, был сделан реальный первый шаг к созданию такой социальной сети, – сказал Борис Левитский.

Кстати, не исключено, что когда будут сняты ограничения по коронавирусу, в России в этом году все же состоится реальное шествие «Бессмертного полка».

– Обсуждается такой вариант. О конкретных датах проведения шествия будет известно, когда обстановка стабилизируется. Уверен, что в Краснодарском крае, как и в прошлые годы, в колонны встанут тысячи людей с портретами своих героев, –прокомментировал Борис Левитский.