Кубанские Новости
Общество

В России из-за коронавируса могут отменить ОГЭ

Об этом заявил заместитель главы Минпросвещения Дмитрий Глушко.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) в России может быть отменен из-за ситуации с коронавирусом. Об этом 10 мая заявил заместитель главы Минпросвещения Дмитрий Глушко.

Однако в ведомстве подчеркнули, что такой вариант возможен только в случае ухудшения эпидемиологической обстановки.

— Мы рассматриваем различные сценарии развития эпидемиологической ситуации и готовы к тому, что ОГЭ может быть отменено, но это может случиться только при очень неблагоприятном развитии ситуации, — заявил Дмитрий Глушко в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Ранее он также сообщил, что Минпросвещения готовится начать новый учебный год 1 сентября в очном формате, перевод школ на дистанционное обучение не планируется.

В Краснодарском крае школы завершат учебный год с 15 мая до 5 июня.

Министерство образования, науки и молодежной политики края направило в муниципалитеты рекомендации по завершению общеобразовательной программы для школьников.

Они выстроены таким образом, чтобы с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации сохранить ученикам полноценные летние каникулы и время для отдыха.

Дистанционное обучение для начальных классов рекомендовано завершить 15 мая. При этом по желанию родителей для учеников продолжатся занятия внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Ученики 5-8 классов завершат образовательную программу до 22-23 мая в зависимости от продолжительности учебной недели. Десятиклассники продолжат заниматься до 29-30 мая.

В 9 и 11 классах дистанционное обучение продлится до 5 июня.