Кубанские Новости
Общество

Прием заявлений в детские сады в Краснодаре стартует 1 июня

О завершении учебного года и старте приема заявок в детсады шла речь на еженедельной планерке в администрации кубанской столицы.

С 13 апреля все школы Краснодара ведут образовательный процесс с использованием дистанционных технологий. Для этого все общеобразовательные организации внесли изменения в календарный график.

— Учебный план на 2019 — 2020 учебный год выполняется школами в полном объеме, — заверил директор департамента образования Алексей Некрасов. — Мы получили письмо Министерства образования и науки Краснодарского края с рекомендациями по завершению учебного года. Этих сроков мы будем придерживаться.

Для 1-х — 4-х классов учебный год завершится 15 или 16 мая (в зависимости от пятидневной или шестидневной учебной недели).

— Однако по желанию родителей учителя продолжат работу с учениками начальной школы в виде кружков и другой внеурочной деятельности, творческих занятий и прочего, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

5-е — 8-е классы закончат учебный год 22 или 23 мая, тоже в зависимости от пятидневной или шестидневной учебной недели.

Ученики 10 классов будут заниматься до 29 или 30 мая.

— Здесь есть один момент. 10 класс должен был завершаться учебными военными сборами. Теоретическую часть этих сборов мы отработали в этом году. А практическая часть будет перенесена на следующий учебный год — на осень. Ученики пройдут их обязательно, — отметил Алексей Некрасов.

Ученики 9-х и 11-х классов продолжат заниматься до 5 июня и будут готовиться к государственной итоговой аттестации. Когда начнется ослабление режима самоизоляции, власти примут решение о том, как будет организована сама аттестация.

— В любом случае, мы готовим пункты проведения итоговой государственной аттестации и ждем рекомендаций от федеральных и краевых ведомств по времени ее проведения и формате. Они пока еще официально не утверждены. Ожидаем, что эти письма поступят после 23 мая, после окончания основного учебного года, — добавил Алексей Некрасов. — В конце этой и начале следующей недели мы проведем классные часы и родительские собрания в дистанционном режиме.

О приеме заявлений в детские сады

Напомним, прием заявок на получение путевок в детские сады должен был начаться 1 апреля. В соответствии с постановлением мэра Краснодара старт был перенесен на 15 мая.

— Так как ситуация с распространением коронавирусной инфекции не нормализовалась, в настоящее время подготовлено постановление о переносе старта приема заявок на 1 июня 2020 года. Соответственно, срок подачи заявлений будет продлен до 15 августа включительно, — заключил директор департамента образования. — Как только постановление будет согласовано и подписано, мы опубликуем его на официальном сайте администрации города, сайте департамента образования, в СМИ, на сайтах образовательных организаций.