Кубанские Новости
Общество

Майская недоизоляция: больше половины краснодарцев ездили в гости к друзьям и близким

Сервис заказа такси «Ситимобил» выяснил, как краснодарцы провели прошедшие длинные выходные.

Большинство россиян (66%) провели майские выходные в изоляции в городской квартире. Только четверть респондентов признались, что отважились во время карантина поехать на дачу. Еще 10% респондентов устали от самоизоляции и навестили за выходные друзей или родственников.

Больше трети жителей Краснодара ответственно отнеслись к самоизоляции и остались на праздниках в своих квартирах. Вместе с тем больше половины жителей кубанской столицы отважились заглянуть в гости к друзьям и близким и только десятая часть опрошенных жителей решили провести выходные дни на даче.

Почти каждый третий опрошенный россиянин не смог отказаться от любимой майской традиции – приготовления шашлыка. Среди жителей Краснодара такую традицию поддержала 40% опрошенных.

Заболеть коронавирусом боится каждый третий респондент. Причем COVID-19 пугает больше женщин (41%) чем мужчин (28%).

Если бы не коронавирус и режим самоизоляции, планы россиян не сильно изменились бы. Чуть больше половины респондентов на майские праздники хотели бы поехать на дачу или в лес. Только пятая часть опрошенных хотела бы провести майские выходные за границей. Каждый четвертый указал, что «дома тоже хорошо». Большая часть краснодарцев (48%) не унывают в сложившейся ситуации и считают, что и дома отлично провели майские дни.

Ранее инфекционист предупредил о всплеске заболеваемости коронавирусом после майских праздников.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов ожидает очередной всплеск заболеваемости COVID-19 через одну-две недели из-за нарушения режима самоизоляции.

На Кубани за последние сутки зафиксировано 96 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что 47 новых случаев зафиксировано в краевой столице. Восемь пациентов выявлено в Армавире, пять – в Сочи, три – в Тбилисском районе. По четыре случая подтверждено в Отрадненском, Староминском и Усть-Лабинском районах. По два – в Щербиновском, Белореченском, Кореновском, Крымском и Кавказском районах. По одному человеку выявлено в Новороссийске и Горячем Ключе, а также в Гулькевичском, Кущевском, Динском, Выселковском, Каневском, Северском, Апшеронском, Тихорецком и Ленинградском районах.

Общее число заболевших на сегодняшний день составляет 2222 человека, из них 118 детей. 741 пациент выписан с выздоровлением, в том числе 44 – за последние сутки. 22 человека умерло. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находится 31 пациент.