Кубанские Новости
Общество

Мощность подстанции «Брюховецкая» после реконструкции увеличилась до 250 МВА

Объект является основным центром питания центральной и западной частей Краснодарского края.

Развитие энергетической отрасли находится на особом контроле главы региона Вениамина Кондратьева. Строительство и реконструкция ПС позволяет восполнить существующий дефицит мощности и создать ее резерв для экономического развития территории Кубани, а также повысить инвестиционный потенциал региона.

В частности, на подстанции «Брюховецкая» установлено новое коммутационное и силовое оборудование, благодаря чему мощность энергообъекта увеличилась до 250 МВА.

Подстанция питает четыре района - Брюховецкий, Тимашевский, Кореновский и Павловский. От функционирования этой ПС зависят, в том числе крупные промышленные и перерабатывающие предприятия региона.

Инвестиции ПАО «ФСК ЕЭС» в реконструкции подстанции составили 600 млн рублей.

В рамках инвестпрограммы компании за три года в регионе были построены подстанций «Восточная промзона» в Краснодаре и «Ново-Лабинская» в Усть-Лабинском районе, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», энергоснабжение медучреждений и объектов жизнеобеспечения Краснодарского края в период пандемии будет стабильным.

Губернатор отметил, что энергоснабжение медучреждений и объектов жизнеобеспечения в период пандемии должно быть стабильным.

В первой половине апреля собираемость платежей за свет в крае снизилась на 30% в сравнении с тем же периодом 2019 года. Поэтому было решено включить «Кубаньэнерго» в список системообразующих предприятий. Это позволит компании претендовать на меры господдержки, в том числе на налоговые каникулы.