Кубанские Новости
Общество

В России из-за коронавируса отменили обязательные экзамены для девятиклассников

Министерство просвещения приняло решение отменить итоговые обязательные экзамены по русскому языку и математике для учеников дев

Итоговые оценки будут выставлены на основании годовых.

Проведение ЕГЭ для выпускников школ, которое должно было начаться 8 июня, вновь перенесено. Об этом сообщил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк на совещании с регионами, прошедшем в режиме видео-конференц-связи. Он уточнил, что такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.

В ведомстве также отметили, что сдавать экзамены нужно будет только тем выпускникам, которые хотят поступать в вузы. Остальные получат оценки по итогам года, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ранее Минпросвещения и Рособрнадзор подготовили проект расписания ОГЭ, согласно которому кампания по сдаче экзамена может начаться 1 июня и завершиться 31 июля. В соответствии с документом, регионы, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, могут сами определить основные и резервные сроки проведения экзаменов по русскому языку и математике в рамках этого периода. ОГЭ по предметам по выбору в 2020 году проводиться не будет.