Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае с 1 июня начнут принимать отдыхающих санатории с медицинскими лицензиями

Заезд в них возможен только при наличии путевки и санаторно-курортной карты.

Санаторно-оздоровительных отдых - одно из главных направлений курортной сферы Краснодарского края. Накануне, на заседании краевого оперативного штаба, была озвучена возможность возобновления с 1 июня приема гостей кубанскими санаториями с медицинскими лицензиями.

– Предприятия, имеющие медицинскую лицензию, могут начать работу в строгом соответствии с регламентом, утвержденным Роспотребнадзором нашего края. Основанием для проезда в санаторий будет санаторно-курортная путевка. Ответственность за нахождение гостя на территории санатория будет лежать на самом лечебном учреждении, – отметил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

А сегодня эту тему подробнее обсудили в режиме видеоконференции заместитель губернатора края Василий Швец и министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Свтелана Балаева, представители Роспотребнадзора и предприятий санаторно-курортной сферы. На совещании еще раз акцентировали внимание на том, что с 1 июня могут начать прием туристов по путевкам только учреждения, имеющие медицинские лицензии.

Принять отдыхающих организации могут только после выполнения предписаний Роспотребнадзора. Пляжи, бассейны, спа-комплексы, развлекательные объекты, а также парки, скверы, набережные и другие общественные пространства при этом пока остаются закрытыми для посещения.

– Это необходимо, чтобы в случае выявления заболевших коронавирусной инфекцией, санатории могли оказать пациентам квалифицированную помощь. До конца недели нужно сформировать окончательный реестр предприятий, которые соответствуют критериям и могут начать работу при соблюдении всех условий, – поручил министерству курортов Василий Швец.

– Даты ввода других объектов будут определены позднее исходя из эпидемиологической обстановки в регионе. Требования к объектам в этом году будут предъявляться самые жесткие, каждый объект мы совместно с Роспотребнадзором будем рассматривать «под микроскопом». Мы понимаем все проблемы бизнеса и будем делать все возможное для углубления мер поддержки санаторно-курортных и туристских предприятий как на региональном, так и федеральном уровнях. Но мы должны понимать, что жизнь и здоровье людей находятся на первом месте, – отметила министр курортов региона Светлана Балаева.

Сочи

На курорте с 1 июня готовят к работе 65 санаториев, которые имеют медицинскую лицензию. В них предусмотрены около 40 тысяч мест для отдыхающих.

Анапа

75 санаториев с медицинской лицензией могут начать прием туристов. Единовременно в них готовы разместить более 43 тысяч отдыхающих.

Туапсинский район

Открыться 1 июня готовы 38 санаторно-курортных предприятий с медицинской лицензией. Они рассчитаны на прием более 25 тысяч человек.

Горячий Ключ

На этом курорте есть возможность работы с 1 июня для 5 санаториев. Остальные курорты сегодня находятся в стадии формирования списка санаториев, которые могут принимать отдыхающих в условиях действия особого режима по коронавирусной инфекции.