Кубанские Новости
Общество

Диетолог назвала полезные и вредные в период карантина продукты

Снижение физической активности в период карантина способствует нарушению моторики желудочно-кишечного тракта и приводит к запора

Об этом рассказала «Известиям» диетолог, заведующий консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.

По словам специалиста, для профилактики таких неприятных симптомов необходимо ежедневно включать в свой рацион продукты с высоким содержанием клетчатки или пищевых волокон.

К ним относятся большинство круп, черный или серый хлеб, хлебцы. Помимо этого, следует помнить о питьевом режиме. Важно пить не менее двух литров воды в день взрослым и 1–1,5 литра детям старше трех лет.

— Еще одна проблема, с которой можно столкнуться в период нахождения дома в режиме самоизоляции или карантина, это появление отеков. Снижение физической активности, уменьшение поступления кислорода и нарушения в питании могут стать причиной появления отечности и ощущения рыхлости тела, — отметила диетолог.

Врач уточнила, что в этой ситуации следует минимизировать потребление соли и продуктов, ее содержащих, таких как мясная деликатесная продукция, колбасы, сосиски, рассольные сыры и майонез.

— В целях повышения пищевой плотности в рацион рекомендуется включать обогащенную и специализированную пищевую продукцию, включая биологически активные добавки (БАД) к пище, — сказала Екатерина Бурляева.

В сложившейся ситуации могут применяться БАДы на растительной основе с успокоительным действием, в состав которых входят пустырник, валериана, мелисса, ромашка или шалфей.