Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре назвали частый симптом коронавируса у детей

У детей заболевание чаще, чем у взрослых, проходит бессимптомно.

- Большинство заболевших детей переносит коронавирусную инфекцию в легкой форме с небольшим повышением температуры тела, першением или дискомфортом в горле, умеренным сухим кашлем, потерей обоняния, — рассказала ТАСС руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Специалист добавила, среди симптомов коронавирусной инфекции у детей часто встречается диарея.

По ее словам, у детей редко встречается тяжелое течение инфекции и осложнения.

Чаще всего в тяжелой форме коронавирус протекает в тех случаях, когда у ребенка имеются иммунодефицитное состояние, онкологическая, эндокринная или другая серьезная хроническая патология.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае выявлено 92 новых случая заражения COVID-19.

Всего на Кубани 2510 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Среди зараженных 141 ребенок. 1139 пациентов выписаны с выздоровлением, в том числе 160 человек за последние сутки. 32 пациента находится в тяжелом состоянии на ИВЛ. 24 человека скончались.

В Краснодарском крае с 23 мая снимут режим карантина, действующий из-за коронавируса, внутри муниципалитетов, сохранив ограничения на передвижение между городами и районами Кубани.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 14 мая заявила об остановке роста заболеваемости COVID-19 в России.

— Мы остановили рост на сегодняшний день… 10 дней, уже 11 (дней) у нас нет дальнейшего прироста, — сказала глава ведомства.