Кубанские Новости
Общество

Вирусолог заявил о пройденном пике COVID-19 в России

Пик эпидемии коронавируса в России, вероятно, уже пройден, заявил доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтште

По словам специалиста, конец пика прослеживается благодаря некоторому снижению в числе выявленных зараженных. Вирусолог добавил, начиная с 1 - 2 мая количество выявляемых случаев коронавируса остается примерно на одном уровне.

— В последние несколько дней началось снижение: у нас до 10 тысяч не поднимается. Это показатель того, что начинается некоторое снижение. Мы уже на плато и пик, скорее всего, прошли. Еще не 100%, но похоже. И потихонечку будет снижаться, — отметил Анатолий Альтштейн.

Также вирусолог подчеркнул, снижения темпов тестирования не происходит, поскольку в России «тестов достаточно», пишут «Известия».

Первую волну пандемии коронавируса может сменить вторая, заявили в ВОЗ.

— Борьба с COVID-19 — это спринт, в котором странам нужно бежать вместе в знак солидарности друг с другом, - заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

По мнению специалиста, пандемию не удастся остановить, пока она не пройдет по всем уголкам мира.

Также она отметила, что очень важно, чтобы население понимало, что опасность не прошла, везде, где была первая волна коронавируса, возможна и вторая.

Краснодарский край занял первое место в рейтинге регионов по борьбе с коронавирусом.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) представил очередной рейтинг российских регионов по эффективности борьбы с коронавирусом и его последствиями.