Кубанские Новости
Общество
Юлия Коваленко-Николаева

В анапском технополисе «ЭРА» представили интеллектуальный «Помощник врача»

Его применение существенно облегчит и ускорит диагностику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

Новую систему презентовали в рамках II Всероссийской научно-технической конференции на тему «Состояние и перспективы развития науки по направлению «Биотехнические системы и технологии», которая проходит сегодня в Анапе. Разработка ученых технополиса «ЭРА» основана на искусственном интеллекте. Она самостоятельно выстраивает алгоритм диагностики и лечения заболевания. Ее применение разгрузит и ускорит работу медиков, особенно в условиях пандемии.

Начальник лаборатории «Биотехнические системы и технологии» Игнат Рудченко рассказал, что в настоящий момент веб-сервис наполнен основными симптомами сердечно-сосудистых заболеваний, но в дальнейшем планируется наполнение данной программы всеми терапевтическими симптомами, а также некоторыми изменения в общем и биохимическом анализах крови.

Он отметил, что такой темп развития веб-технологий в здравоохранении определяет вступление в новую эпоху персонализированной медицины.

Всего в программе конференции заявлено 38 выступлений по заданной теме. В ней приняли участие 50 представителей медицинской элиты страны, молодые и опытные специалисты в области биотехнических систем и технологий, сообщили в пресс-службе технополиса.

По итогам мероприятия лучшие доклады войдут в научный сборник статей. А наиболее перспективные технологии представят на международном военно-техническом форуме «Армия-2020» в рамках работы экспозиции Военного инновационного технополиса «ЭРА» Минобороны России.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», применение современных биотехнологий для борьбы с новыми вирусными угрозами обсудили российские ученые в рамках ежегодной конференции на тему: «Состояние и перспективы развития науки по направлению «Биотехнические системы и технологии» в Анапе.