Кубанские Новости
Общество

Армавирскому машиностроительному заводу помогут найти новых заказчиков и сбыть готовую продукцию

Такое решение принято по итогам выезда рабочей группы краевого департамента промышленной политики во главе с руководителем ведом

В состав рабочей группы также вошел заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Александр Львов и специалисты администрации Армавира.

Ранее работники предприятия пожаловались на невыплату заработной платы и нарушение их трудовых прав.

- На протяжении девяти месяцев нам не выплачивают зарплату, не рассчитались с уволенными и сокращенными, в связи с чем мы все остались без средств к существованию, - сообщили сотрудники.

Рабочая группа подтвердила факт нарушений и наличия задолженности перед сотрудниками завода – филиала АО «Новозыбковский машиностроительный завод», который находится в Брянской области.

По итогам встречи с коллективом предприятия был принят ряд решений. Так, в течение двух недель в ручном режиме проработают вопрос поиска новых заказчиков и сбыта уже собранных вагонов без колесных пар, а также рассмотрены возможности расширения линейки выпускаемой продукции для загрузки мощностей завода. При содействии Минпромторга РФ совместно с правительством Брянской области будут рассмотрены дальнейшие перспективы головного предприятия в Новозыбкове.

Кроме того, администрация города совместно с органами занятости и соцзащиты разъяснит работникам завода их права и возможные меры поддержки. Прокуратура возьмет на контроль заявления работников о нарушении законодательства на предприятии.

К началу июня руководство завода должно проработать поэтапный план погашения долгов перед сотрудниками и перспектив работы завода. После чего рабочая группа вновь посетит предприятие.

Кризис на Армавирском машиностроительном заводе связан с недостаточным финансированием со стороны головной компании. Из-за отсутствия оборотных средств, комплектующих и заказов, предприятие с 22 по ‪30 августа и с 5 сентября по 18 октября 2019 года вынужденно находилось в простое. ‪С 10 января по настоящее время 2020 года завод также не работает, сообщает пресс-служба краевой администрации.