Кубанские Новости
Общество

В «Единой России» подготовили более 300 предложений в общенациональный план по восстановлению экономики

Речь идет о структурных и долгосрочных, а не о точечных изменениях

Об этом во время заседания федеральной рабочей группы партии рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он подчеркнул, что предложения, подготовленные, в том числе регионами, готовы для работы и реализации.

Секретарь Генсовета партии озвучил ряд инициатив, которые партия намерена предложить Президенту Владимиру Путину и Правительству России. Среди них — кардинальное снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, оказание им мер прямой финансовой поддержки, упрощение процедуры и порядка изменения критериев отнесения к субъектам МСП.

Другая часть мер касается повышения доступности жилья для граждан. Отдельный блок — взаимодействие регионов с федеральным центром и между собой.

Во-первых, члены рабочей группы «Единой России» предложили выделять деньги из федерального бюджета не только на строительство, но и содержание объектов капитального строительства. Во-вторых, необходимо развивать макрорегионы, которые могли бы, к примеру, строить дороги общими усилиями, а не в границах субъекта.

Особое внимание члены рабочей группы уделили изменениям в системе здравоохранения. Предлагается изменить систему оплаты труда медработников — создать единый подход к формированию допвыплат. А также предусмотреть возможность предоставления жилья врачам по договорам соцнайма с последующей приватизацией.

Часть предложений касается образования. Члены рабочей группы партии, в частности, предложили законодательно закрепить понятие дистанционного образования — чтобы максимально освободить учителей от бумажной работы. А также — включить в общенациональный план обеспечение школьников компьютерами для образования на дому.

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев предложил зафиксировать право сотрудника «на удаленке» оставаться оффлайн. Меры оздоровления экономики сейчас обсуждаются и на Кубани. В краевом парламенте при фракции партии «Единая Россия» создана комиссия по поддержке малого и среднего предпринимательства.

— Уже очевидно, что бизнес, особенно малый и средний, понес существенные потери вследствие жестких ограничительных мер, и сейчас нужды особые, нестандартные, но эффективные решения для его восстановления. Конечно, одно из важнейших решений - это введение налоговых льгот и кредитных «каникул». «Единая Россия» и ее фракция в ЗСК сейчас аккумулируют различные идеи, которые предлагают бизнес-сообщества, общественные организации, чтобы предложить действительно работающие механизмы помощи предпринимательству, — отметил секретарь Краснодарского регионального отделения «Единой России» Николай Гриценко.