Кубанские Новости
Общество

Врач назвал три главных симптома сердечного приступа

Сердечный приступ можно распознать по трем главным симптомам.

Как сообщил профессор кардиологии Ульф Ландмессер из Берлина, незамедлительно обратиться за медицинской помощью следует в случае, если пациент почувствовал сильное давление в груди, боль, распространяющуюся на шею и левую руку, а также болезненные ощущения в животе. Эти симптомы могут сопровождаться одышкой и тревожностью.

Кардиолог отметил, что в этой ситуации можно принять таблетку аспирина — именно это предлагают врачи скорой помощи при подозрении на инфаркт. Терапевтический эффект аспирина связан с тем, что он разжижает кровь и растворяет сгустки в сосудах сердца, которые являются причиной инфаркта.

Ульф Ландмессер подчеркнул, что своевременная диагностика сердечного приступа значительно увеличивает шансы пациента на выживание, пишут «Известия».

Боль в груди зачастую связывают с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поэтому боль в груди часто вызывает панику, лишая возможности рассуждать здраво. Однако неприятные ощущения может вызывать не только сердце. Портал «Медицинская информационная сеть» назвал пять причин, которые могут вызвать боли в груди, и пояснил, как их отличить от проблем с сердцем.

Чтобы свести к минимуму риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, надо не только включить в рацион полезные для этой системы организма продукты, но и отказаться от особенно вредной пищи. Об этом заявил кардиолог Пабло Канепа.

По его словам, особенно опасно для сердца красное мясо.