Кубанские Новости
Общество

Доктор Мясников рассказал о вреде антибактериального мыла

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, почему не следует использовать антибактериальное мыло каждый день.

- Вообще, врачи не очень хорошо относятся конкретно к антибактериальному мылу. Потому что считается, что антибактериальное мыло увеличивает резистентность к антибиотикам. Что такое антибактериальное? Это содержащее те или иные антибиотики, убивающие бактерии, - рассказал Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1».

По словам врача, антибактериальное мыло следует оставлять для специфического применения, для особых категорий больных.

Он уточнил, что для широкого применения достаточно обычного мыла.

Как сообщали «Кубанские новости», в управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю напомнили, что мытье рук – важная мера в борьбе против коронавируса. При этом нет никакой необходимости использовать так называемое антибактериальное мыло. Исследования, проведенные специалистами НИИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, показали, что понятия стандартного антибактериального мыла не существует.

При производстве таких гигиенических средств обычно используют антимикробные добавки, но они могут быть разными и применяться в разном количестве. А некоторые производители и вовсе их не вводят в состав мыла. Но указывают такую информацию на упаковке в качестве удачного маркетингового приема. В связи с этим в Роспотребнадзоре рекомендуют пользоваться любым мылом. Эффект будет примерно одинаковым.