Кубанские Новости
Общество

Сочи отметит День города в режиме онлайн

Праздник отмечается в этом году 30 мая.

На канале «Кубань 24» состоится телемарафон, посвященный общественно-политической, исторической, культурной и спортивной жизни Сочи.

Телемарафон свяжет города России и зарубежные города-побратимы, черноморские курорты, города и районы Краснодарского края. На прямую связь со студиями в Сочи и Краснодаре выйдут Почетные граждане города Сочи, общественные и политические деятели, именитые спортсмены, известные артисты, внесшие в разные годы вклад в развитие и становление курорта Сочи. Среди них Виталий Игнатенко, Юрий Башмет, Константин Хабенский, Владимир Винокур, Максим Аверин, Илья Авербух, Михаил Галустян, Александр Карелин и многие другие.

Свои видеопоздравления приготовили представители национальных диаспор, молодежные, общественные и спортивные организации, представители санаторно-курортной и других отраслей.

Телемарафон на «Кубань 24» пройдет 30 мая с 13.00 до 18.00. Трансляция также будет организована на официальном сайте администрации города Сочи и на сайте «Кубань 24».

Ко Дню города впервые в истории курорта написан официальный гимн Сочи. Музыкальную композицию создал знаменитый российский композитор, Народный артист России Алексей Евсюков. Гимн прозвучит в исполнении сочинского симфонического оркестра под управлением Антона Лубченко. Премьера состоится в рамках телемарафона.

Специально ко Дню города телеканал «Россия 1» выпустит 14-минутный документальный фильм о Сочи. Зрители программы «Вести Сочи» смогут посмотреть его в эфире 29 и 30 мая.

Для юных сочинцев радиостанция «Русское радио» проведет конкурс на лучшее поздравление любимого города. Принять участие в нем может любой желающий. Для этого необходимо до 30 мая направить организаторам аудиозапись с детским поздравлением. Лучшие прозвучат в праздничные выходные в радиоэфире.

30 мая запланированы поздравления с Днем города сочинцев и в оффлайн- режиме. С самого утра по городу начнут курсировать экскурсионные автобусы «Матрешки» с артистами. Они будут давать концертные выступления во дворах горожан, сообщает пресс-служба администрации Сочи.