Кубанские Новости
Общество

В обсерваторах Краснодарского края за время их работы выявлено 42 человека с COVID-19

Всего сейчас в таких местах на двухнедельной изоляции находятся 2623 гражданина.

На сегодняшний день в регионе действуют обсерваторы на территории десяти муниципальных образований: Краснодара, Сочи, Геленджика, Туапсе, Армавира, Анапы, Ейска, а также Темрюкского, Кущевского и Мостовского районов.

– За все время через обсерваторы края прошли 6454 человека. У 42 из них анализ на коронавирус дал положительный результат. Такие пациенты были переведены в медучреждения, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

Напомним, что в обсерваторы отправляют граждан, вернувшихся из-за границы или других регионов, а также тех, кто не может обеспечить самоизоляцию самостоятельно или нарушил такой режим дома.

Оперативный штаб Краснодарского края отмечает, что условия содержания граждан в обсерваторах края регулируются требованиями Роспотребнадзора. Люди там находятся под наблюдением медиков, у них берут анализы. Выходить за пределы своего помещения обсервируемым не разрешается. Посторонние на территорию не допускаются.

В Краснодарском крае коронавирус подтвердился у 89 человек за последние сутки.

Оперштаб Краснодарского края сообщает, что 30 новых случаев зафиксировано в Краснодаре, 17 – в Сочи, 12 –в Армавире, 5 – в Апшеронском районе, 4 – в Кавказском, 3 – в Выселковском, по 2 – в Мостовском, Гулькевичском, Щербиновском и Крымском районах. По одному зараженному прибавилось в Тбилисском, Тимашевском, Кущевском, Динском, Новокубанском, Ейском, Успенском и Абинском районах, Новороссийске и Туапсе.

Среди заболевших 13 детей – 4, 11 и 13 лет в Краснодаре, годовалый ребенок в Кущевском районе, шестилетний в Выселках, двухлетний в Крымске, 12-летний и 16-летний подростки в Сочи. В Армавире заразились дети в возрасте 11 месяцев и 4 лет, в Апшеронске – два годовалых и 10-летний.

Общее число больных коронавирусом на Кубани достигло 3426, из них 207 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 60,4.

2081 пациентов уже выздоровели, в том числе 108 человек были выписаны за последние сутки. Скончались 28 человек.

– 33 пациента находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.